Болезненный трещины между половыми губами

анонимно
Добрый день. Мне 26 лет, замужем 2-ой год. У меня постоянная проблема - болезненные трещины между половыми губами. Они чешутся, мокнут, ели расчешу во сне, когда кожа у их основания подсыхает, больно шевелиться, утром очень не комфортно мыться. Иногда мажу мазью на травах эти подсыхающие участки, иначе такое ощущение из-за того, что кожа тянется, что порвется (это мнимые ощущения, но болезненные). Первый раз они появились в 4-ом классе. Я брею интимную зону, но с этим не связываю, так как брить начала с 7-ого класса, а они появились ранее. Врачи в детстве проводили параллель с экземой (у меня раньше была золотуха). А позже гинекологи ничего конкретного не говорили, реакция часто была как в анекдоте - "ой, а что это у вас" (утрирую немного, но похожая). Примерно в 6-ом классе у меня появилась молочница (в детстве часто болела и часто назначали антибиотики), она не лечилась. Мама посчитала, что ее не может быть в таком возрасте, и что это скорее всего половое созревание. Половой жизнью я начала жить после 18 лет. И молочница после полноценного посещения гинеколога подтвердилась. Сейчас она явно хроническая. В рецидивы пью "флюкостат" дважды с промежутком в 3 дня и ставлю 10 дней свечи "тержинан". На первом курсе обнаружили эрозию. Ее не советовали прижигать, потому что я ещё не рожала. Спринцевалась ромашкой, календулой. Однажды гинеколог обрабатывала мне эрозию "солковагином" и после я ставила свечи "тержинан". Часто анализы показывали какое-то воспаление, повышенное кол-во эритроцитов вроде. Назначали разнообразные свечи. Проверялась на инфекции передаваемые половым путем, ничего не нашли. Ещё в 5-ом - 6-ом классе обнаружили пониженную функцию щитовидной железы, позже читала, что она может влиять на слизистые оболочки. Но даже, когда я пропивала добавки и анализы в целом удовлетворяли эндокринолога, трещины все-равно были. В 2009-2010 лечилась от впч ("подарил" бывший молодой человек), пила табл. "изопринозин" и ставила свечи "генферон", анализы были нормальными и папилломы сами рассосались, даже выжигать не пришлось, я, конечно, понимаю, что этот вирус будет в спящем виде в организме, к сожалению. Периодически проставляла эти свечи "генферон", когда чувствовала, что иммунитет ослаб. В июне 2012 г мне сделали операцию по удалению миндалин, так как они с 6-ого класса были как "тряпочки" и отравляли мой организм и садили иммунитет. В июле 2012 перед свадьбой я решилась на самолечение от эрозии, искала и читала инф., общалась с родственницей, которая пользовалась таким способом и решилась. Я понимаю, что самолечение не есть хорошо, но раз не могли мне помочь в больнице, решилась. Купила чистый медный купорос, 1 столовую ложку купороса залила горячей кипяченой водой в литровую банку, дала остыть, процедила, и каждый день 1 столовую ложку данного раствора разводила ещё в литре кипяченой воды и спринцевалась (утром и вечером). Трещины и выделения прошли вообще полностью на время, это было счастьем для меня и неожиданным подарком. Но через 3-4 месяца трещины вернулись. Вообще за всю жизнь трещины проходили полностью на незначительное время всего 4-5 раз, а так они постоянны практически. Просто бывают периоды, когда они не явно выражены и не так дискомфортны, немного уменьшаются, и я чувствую себя комфортнее. А потом снова усиливаются. Устала очень от них. И очень прошу вашей помощи.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Самолечение недопустимо. На данном этапе рекомендую повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам. После исключения воспалительного агента целесообразно провести вульвоскопию и цитологическое исследование. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.