Головокружение

анонимно
Здравствуйте. Помогите советом. О себе: женщина,30 лет. 2 года назад началось головокружение.как будто тело качает в разные стороны, но внешне незаметно и жуткая усталость.сколько бы я не спала не высыпаюсь. в августе 2012 сделали мрт гол мозга на аппарате мощностью 1 тесла-норма.+ множество всяких исследований крови и гормонов- норма.исследования сердца, экг-норма. Решила не обращать внимания на качку. Но в течение года добавилось каждодневная головная боль. пошла к невропатологу- отправил опять на мрт мозга. в июле 2013 года сделали мрт на аппарате мощностью1,5 тесла- норма. также узи сосудов шеи и головы- показало снижение кровообращения в прав позв артерии на 19 %+ компрессия. рентген шейн отдела позвоночника- остеохондроз и сколиоз прошла курс массажа и иглоукалывания. ничего не помогло. Решила не обращать внимания и вести здоровый образ жизни. Но к постоянному головокружению и головным болям в течение этого месяца добавились следующие симптомы - бегание мурашек по телу, то в ногах тов руках. иногда онемение кожи кусками. в данный момент занемел участок кожи на левой ноге размером с большое яблоко. но чувствительность при этом не снизилась. я колола спицей правую и левую ногу , чувствительность одинаковая. но присутствует чувство стянутости, жжения. периодически такие ощущения бывают по всему телу,о на ногах больше всего. также онемел палец правой руки. я его чувствую но он слабый и как будто бы не мой. он сгибается но он слабый, не такой сильный как всегда + вчера когда смотрела телевизор заметила что звук в ушах то снижается то повышается, т. е неравномерно слышу. было это всё буквально несколько секунд. потом звук стал в обоих ушах равномерным. и в течение последних 2 ух лет у меня постоянный звон в голове., с ним ложусь с ним просыпаюсь. Очень боюсь рассеяного склероза, тк в предыдущих 2 ух направлениях стоял под вопросом этот диагноз. но всё же хотелось бы знать что со мной. Вопрос. стоит ли мне ещё раз пойти МРТ гол мозга. и если это вдруг РС, то почему в 2- ух предыдущих мрт пр наличии симптоматики такой как головокружение , постоянная головная боль, снижение слуха- все показатели норма. может быть я ищу не в том направлении? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Вы действительно ищете не там. Это не РС. Основное - это невроз, соматоформное расстройство нервной системы, головные боли напряжения - тоже невротические. Почитайте у меня на сайте. Но есть видимо и нейросенсорная тугоухость в начальном виде, Туннельные невропатии рук на фоне остеохондроза. А может и того нет))) - это надо все же самому видеть. В любом случае - кончайте читать умные статейки - они все же для профессионалов, а Вас могут загнать мягко говоря в большое но бестолковое огорчение)). Поправляйтесь. ))