Консультации / Отоларингология

Лечение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!! Ребенку 7 лет. Почти 2 месяца назад переболели ОРВИ, но носик окончательно не прошел. Периодически закладывался, без особых причин, примерно 1-2 раза в день. При этом мы применяли разные капли (називин, тизин,нафтизин, ксимелин), ставили турунды с хлорофилиптом. При их применении сразу проходила заложенность носа. Несколько дней назад стал нос закладываться в течении всей ночи (нос совсем не дышит). Эти капли не помогают. При промывании Аквалором мало.что выходит из носа, в основном выделения густоватого прозрачного цвета. Ранее ( уже 2 раза) ребенку делали прокол гайморовых пазух. и у него аденоиды 2 степени. Чем нам лечиться? Не может ли у него развиться атрофия слизистой оболочки из за долгого приема сосудосуживающих препаратов?
Здравствуйте! Очень правильный вопрос - длительное применение сосудосуживающих капель (а ВСЕ Вами перечисленные - именно сосудосуживающие) действительно, приводит к побочным эффектам. Как правило, это не атрофия, а рикошетный эффект: после 3 - 4 дней постоянного применения капли начинают действовать более короткий промежуток времени, а отек слизистой оболочки по прошествии времени действия капель (обычно 4 - 5 часов) становится еще больше, чем был до закапывания. С эффектом этим можно и нужно бороться. От сосудосуживающих капель нужно отвыкать - Ваш ЛОР Вам поможет, назначит соотв. терапию. Следующий вопрос: как сделать, чтобы не возвращался синусит - решить может только врач, неоднократно видевший ребенка. Терапия подбирается строго индивидуально. Иногда и при аденоидах 2 степени мы рекомендуем аденотомию: одним из показаний к этой операции являются неоднократные синуситы (ранее - гаймориты). Поправляйтесь!