Консультации / Гинекология

ВПЧ

Доброе время суток! Мне 27 лет, месяц назад у меня обнаружили ВПЧ 16-го типа. Потом я сдала на кол-венный анализ ВПЧ. Вот результат: группа А9 (16,31,33,35,52,58 типы) 6,08 Lg ВПЧ/10^5 клеток группа А7 (18,39,45,59 типы) не обнаружена группа А5/А6 (51,56 типы) не обнаружена суммарная вирусная нагрузка 6,08 Lg ВПЧ/10^5 клеток Есть эрозия или образование (его врач назвала "мозаика" на шейке матки, в диагнозе не написали "эрозия"). Его хотят прижигать лазером, но после лечения микоплазмоза и уриаплазмоза. К врачу попаду только через две недели, а понимать хочется сейчас. Что такое ВПЧ 16-го типа - уже поняла, а вот 6,08 Lg не понимаю чем это грозит? (страшно как то) И можно ли забеременеть при таком диагнозе? Объясните, пожалуйста!
Добрый день. Тактика врача правильная,, соответствует выявленной патологии. Вирусная нагрузка не высокая, но в подобных ситуациях необходимо лечение. Так как ВПЧ является иммунозависимым вирусом, то на фоне сопутствующих инфекций он может активироваться. Поэтому люычно применяются антибактериальные препараты с учетом чувствительности, местная санация влагалища ( тантум роза), препараты интерферона с антиоксидантами С, Е ( виферон) и пробиотики ( хилак форте). После этого вы сдадите контрольные анализы на урогенитальные инфекции. При удовлетворительном результате можно проводить лазерную деструкцию шейки матки. Будущей беременности это не повредит.
Консультация врача гинеколога на тему «ВПЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.