Консультации / Гинекология

Месячные во время приема дюфастона

Здравствуйте, 15 ноября мне делали вакуум-аспирацию для удаления остатков плодного яйца после выкидыша. Выделения после ваккума закончились через 7 дней. Для того, чтобы месячные после ваккума пришли без задержек мне назначили Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 до 25 день после операции. Уже на 16-тый день через пару часов после приёма первой таблетки у меня началась мазня, а к вечеру пришли месячные. Но это была суббота, женская консультация была закрыта и я, побоявшись отменить дюфастон, продолжила его принимать. Получается что я его выпила всю субботу, всё воскресенье и утро понедельника (несмотря на идущие месячные). В понедельник врач сказала отменить дюфастон. В общем, месячные у меня прошли 6 дней, как обычно, но сейчас тянет низ живота и ощущение как перед первым днём месячных. Я вот что думаю: не могут ли у меня второй раз подряд пойти месячные как реакция на отмену Дюфастона? Получается , что у меня сегодня пятый день после отмены Дюфа, а судя по опыту приема других прогестероновых препаратов у меня на фоне их отмены месячные приходили как раз на 5-6 день. Что делать, если опять начнутся месячные? Просто подождать пока закончатся? Ситуация опять разворачивается к выходным дням. На приём ко врачу мне только в конце следующей недели.
Добрый день. Скорее всего, на фоне приема дюфастона была не менструация, а обычные кровянистые выделения после вакуум-аспирации. А после отмены началась именно менструальная реакция. Очевидно, вам порекомендовали прием КОК с целью реабилитации и коррекции менструального цикла. Прием КОК начинают с первого дня менструации. Для уточнения состояния полости матки вам лучше пройти УЗИ. Это позволит убедиться в отсутствии остатков плодного яйца. Наряду с приемом КОК могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, фолиевая кислота и йодомарин. Следующую беременность можно планировать через 6 месяцев. За это время надо пройти обследование: мазки, посев на чувствительность, расширенный TORCH комплекс, ПЦР на урогенитальные инфекции, а также кровь на тромбофилию.