Консультации / Отоларингология

Протаргол

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я прогартол (у нас аденоиды) не капать, а распылить в нос как спрей. Это что-то меняет? Ребенку нет еще 3 лет и закапать практически невозможно, надо чуть ли не связывать. А вот спреи прекрасно переносит. Спасибо!
Добрый день, Ирина - какое-то количество субстанции при распылении, конечно, попадет в носоглотку тоже, но в основном останется на слизистой полости носа. Проблема в том, что аденоиды располагаются глубоко, в носоглотке, и большее количество лекарства попадает в эту зону именно при закапывании. Компромисс в виде спрея, на мой взгляд, лучше, чем "связывать". Успехов!