Консультации / Педиатрия

Ухудшение состояния после БРОНХО-МУНАЛА П?

Здравствуйте Олеся Владимировна! Дочке 2 года 4 месяца. Часто болеет. За осень успела переболеть 3 раза.(В сад пока не ходим, но есть старший брат-школьник, который может носить вирусы домой). Неделю назад у всех членов семьи появились сопли. Температуры не было. У дочки тоже. Про препарат бронхо-мунал П нам рассказал наш педиатр. Купили, но не пили. Боялась побочного эффекта-повышения температуры.И вот вчера я первый раз дала доче одну капсулу. Никаких отрицательных реакций не было. Сегодня приняли вторую капсулу. Днем сопли потекли рекой, стали слезиться глазки. Сейчас померила температуру-37,1. До приема препарата сопли не текли, а нос закладывало, были зеленоватые выделения. Я промывала носик отривином, закапывали каплями сосудосуживающими, если носик не дышал и прыскали изофру 3 раза в день. Вчера начала еще давать синупрет в каплях, т.к. выделения были очень густыми. С больными не контактировала, гуляли возле дома(частный дом), брат-школьник уже неделю дома, школу не посещает. Вопрос: может ли быть ухудшение состояния (сопли рекой, слезящиеся глазки, повышение температуры) вызвано приемом бронхо-мунала? Следует ли отменить препарат? Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте! Никогда не стоит делать что-то самостоятельно, несмотря на большой родительский опыт. Перед приемом препарата ребенка должен был осмотреть педиатр и тогда было бы понятно, болен ребенок или нет ДО приема средства. Сейчас трудно сказать, что виновно--вирус разыгрался, или организм на препарат прореагировал. Изофру, антибактериальный препарат, Вы тоже сами ребенку назначаете? этого делать не рекомендуется, самолечение может быть очень опасно. С уважением, Бутузова олеся