Консультации / Аллергология и иммунология

Вирусные заболевания (грипп

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет , он часто болеет гриппом , особенно в холодное время года , болеет от 7 до 10 дней и 1-2 раза в месяц .У нас сразу лечат антибиотиками (уколами) Ампициллин по 1миллиону 2 раза в день и витаминами B6,B12. Пробовали Цефазолин но от этого лекарства появилась сыпь(после пробы укола сразу отказались от него), но и Ампициллин уже не помогает. Иммунитет у ребенка посажен на нет, обычные таблетки Антигриппина не помогают. А 1 ноября 2013 года нам поставили диагноз бронхиальная астма, дали лечение Беродуал (5 дней 3 раза в день) , Лазолван (5 дней 3 раза в день) ингаляции через небулайзер, Виферон свечи 2 раза в день на 5 дней , Зиртек капли по 10 капель 1 раз в день на 10 дней. Пролечились стало конечно лучше , но через 2 недели ребенок загрипповал(дело в том что ребенок ходит в подготовительную группу в школу) и опять приступ одышки. Прошу вас помогите , подскажите делать , как укрепить иммунитет? Буду очень вам благодарна.
Вирусные заболевания антибиотиками не лечатся. Лазолван при астме должен назначаться крайне осторожно. И вообще из перечисленных препаратов к лечению астмы имеет только беродуал, и то, только в период обострения. Частые болезни при посещении детских коллективов - это норма. "Укрепить" иммунитет можно полноценным питанием, физическими нагрузками соответственно возрасту, прогулками на свежем воздухе, вакцинацией.