Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка около месяца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери 2,2 года. Мы в ноябре проболели 2 недели, поставили орви, насморк был сильный но ром ложась спать она давилась и ее рвало соплями....и так 3 ночи. Когда вырвет, становится легче и спим. Насморк лечили 12 капель синупрет - 3 раза в день, аквамарис, називин 3 дня и дальше виброцил, когда получалось отсасывали сопли аспиратором отривин. Дальше неделю отходили в садик и снова сопли. 3 раза опять рвало соплями, сейчас вроде бы стали проходить, но тут снова ночью закашлялась, правда ее не вырвало. К лечению добавили аквалор 3 р/д и мажем ручки и ножки на ночь доктор мом. Как нам вылечить насморк? Днем он ей и не мешает вроде, основная проблема ночной сон (иногда дневной).
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы соответствуют стеканию слизи (либо обильного слизисто-гнойного отделяемого) по задней стенке глотки при синусите. У маленьких детей развиты и гайморовы пазухи (правильно - верхнечелюстные), и клетки решетчатого лабиринта. Температура при этом обычно остается нормальной. Рекомендую осмотр детским отоларингологом, возможно, рентгенографию околоносовых пазух (по показаниям). В целом от насморка предлагается много современных безрецептурных средств. Общие правила: выбирайте средства по возрасту (например, можно детский називин на 3 дня), если отделяемое обильное - не нужно промывать, аквалор - для отмывания корок и густой слизи. Если отделяемое из носа окрашено, то есть белое-желтое-зеленое, это свидетельствует о его гнойно-воспалительном характере, при отсутствии общих симптомов после 3 дней називина можно применить антибактериальные капли в виде спрея изофра, малышам можно, до 7 дней - капли также безрецептурные, инструкция - очень подробная, специально для родителей. Успехов!