Консультации / Гинекология

Боли внизу живота и результат узи

Здравствуйте. С июля месяца была на узи и сказали, что матка отклонена вправо, правый яичник почти прилип к ней. В сентября лежала в стационаре, лечила аднексит двухсторонний, хронический, но в тот момент были боли внизу живота. Пролечилась. И вот вчера снова была на контрольном узи. Опять матка не на месте, ничего не изменилось. Только еще написали, что умеренные диффузные изменения миометрия,правосторонний хронический оофорит. Недавно были месячные, почему то достаточно обильные были первые два дня, раньше такого не замечала. И при половом акте чувствую боль, кот.отдает в правом боку. а так особо болей нет. Вопрос, почему матка после лечение не может вернуться на место? Или должно быть какое то особое лечение? или это не страшно? может ли такое заключение узи создать препятствия при зачатии ребенка? Вот что написано по правому яичнику: размеры 33,8 на 25,5. структура неоднородна, строма уплотнена, содержит фолликулы до 4,5 мм в количеств несколько больше нормы. А левый: 30 на 25мм. фолликулы до 4,6 и один из них до 12 мм. Делала узи на 9 день цикла. Вчера и сегодня болит правый бок и низ живота. Голова часто кружится. Не знаю связанно ли это с болями или нет. И также во время полового акта стали боли отдавать сильно в правый бок и прямую кишку. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Вам надо обратиться к компетентному гинекологу и пройти обследование. Сдайте кровь на половые гормоны, ИФА, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Хронический воспалительный процесс может привести к спаечному процессу и нарушению топографии матки при длительном течении. Так что однократное лечение в стационаре не может изменить ваше состояние. Но у вас не критическая ситуация, в левом яичники созревает доминантный фолликул. По результатам обследования вам будет назначено лечение. Кроме антибиотиков в таких ситуациях могут применяться КОК с учетом возраста и репродуктивных планов ( новинет, силуэт, джес), препараты интеферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами, а также ферменты ( лонгидаза) и физиотерапевтическое лечение.