Консультации / Проктология

Евгений Борисович.

Трещинами мучаюсь уже лет 15. Всё жду , когда заживут, зарастут. Хуже не становится, но и лучше не наступает. Скажите, если так ровно все протекает, может не стоит беспокоить специалиста. (К тому же, внашей районной поликлиннике его нет, к какому врачу обратится - не знаю). Женщина, 35 лет, не обследовалась, во время обострений пользуюсь мазью "Проктоседил"
Здравствуйте, если трещины существуют много лет, они могут привести к определенным осложнениям: свищи, абсцессы, полипы, рубцовое сужение, негерметичность анального канала (недостаточность). Поэтому рекомендуют трещины лечить. Если нет проктолога - то надо обратиться к хирургу и пройти обследование, возможно с проведением фиброколоноскопии. И если врач сможет Вас курировать сам - он даст все рекомендации, если сочтет, что необходима помощь специалиста проктолога - направит в областной центр. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru