Консультации / Травматология и ортопедия

Спортивная травма: Частичное повреждение медиального ретинакулума

Здравствуйте! 15 и 16 ноября на семинаре по айкидо получила травму обоих коленных суставов: 15 - левого (упала сама), а 16 - правого (какой-то парень сделал кувырок вперед и на скорости подкатился мне под колено). В первом случае был щелчок и резкая боль. Во втором, я упала на спину, сначала боль была резкой, потом ноющей. После обоих травм я продолжила заниматься айкидо по 6 часов в день на протяжении еще 3 дней. По приезду домой, начали болеть ноги и я пошла к знакомым хирургам. В итоге, левое колено прооперировали, так как там был разрыв мениска. Вопрос насчет правой ноги пока еще не решен. УЗИ показало, что собственная связка надколенника утолщена до 0,5 см, прослеживается на протяжении, в переднем завороте лоцируется небольшое количество свободной жидкости толщиной до 1,2 см. Врач написал следующий диагноз: свежее частичное повреждение медиального ретинакулума правого коленного сустава, разгибательная контрактура. Мнения по поводу правой ноги разошлись, хирург, проорерировавший левую ногу, предлагает сделать операцию и на правую, и говорит, что без этого нельзя. Другой хирург, у которого я консультироаалась до операции, сказал, что ничего не нужно делать в принципе, все само заживет. Сейчас колено болит, очень тяжело согнуть ногу, к вечеру колено идет мурашками, ноет, что-то мешается под коленом и около чашечки. Подскажите, требуется ли операция правой ноги или можно найти другой выход? С уважением, Анастасия.
Для большей вероятности необходимо МРТ, но судя по клиническим проявлениям, да, вам показана артроскопическая санация правого коленного сустава.
Здравствуйте! Боли усилились и уже ощущаются не только в самом колене, но и в бедре. Сделала МРТ. Результаты такие. В параартикулярных мягких тканях, в верхнем завороте надколенниковой сумки определяется минимальное количество жидкостного содержимого; с гиперинтенсивным сигналом в T2, изоинтенсивным в T1. В проекции наружного надмыщелкк правой бедренной кости определяется область гиперинтенсивного сигнала в T2, в SPAIR-режимах, овоивидной формы, размерами до 12*8 мм. Отмечается неоднородность MP-сигнала от наружной коллатеральной связки. В проекции наружного надмыщелка правой бедренной кости определяется область гиперинтенсивного сигнала в T2, T1- режимах, округлой формы, размерами до 4 мм. В заднем роге медиального мениска определяется линейная область повышения интенсивности сигнала в T1, T-2 режимах, размерами до 3 мм. Свободной жидкости в полости сустава неопределяется. Заключение: Лигаментоз наружной боковой, передней крестообразной связок. Костно-трабекулярный отек наружного надмыщелка правой бедренной кости. Минимальный параартикулярных выпот. Внутрикостные обызвествления наружного надмыщелка правой бедренной кости. МР-признаки медиальной менископатии. Ни о каком медиальном ретинакулуме и речи нет. Доктор, подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно? С уважением, Анастасия.
Серьезного ничего нет, вся ваша клиника указывает на повреждение внутреннего мениска, поэтому артроскопическая санация коленного сустава вам показана.