Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

здравствуйте, мне 18 лет,пол женский. цикл всегда был стабильный, только иногда перескакивал... Но вот последний год МЦ прыгает и меня это беспокоит.живу половой жизнью, но из-за сбивания цикла очень волнуюсь что забеременела, хотя всегда предохраняюсь презервативами.Я прислала вам фотографию календаря, где отмечаю день начала месячных,длятся всегда 5 дней..Это нормально или же нет, и с чем это может быть связано? Год назад нашли эрозию шейки матки, делала эндоскопию(уже не помню как называется это), сказали что организм молодой и с возрастом может пропасть...это может влиять на цикл? И из-за того что цикл сбивается, я так и не могу вычислить ни день овуляции,ни когда должны придти месячные, ни сколько дней в цикле..Помогите пожалуйста. К своему гинекологу на прием идти страшно, последний раз когда была у нее нашли эрозию, поэтому сначала хочу узнать у вас..
К вопросу приложено фото
Добрый день. В таком молодом возрасте любая патология шейки матки может расцениваться как эрозия, что крайне редко соответствует действительности. Это могут быть вполне физиологичный изменения, но наблюдаться у гинеколога нужно. Эти изменения на шейке могут возникать из-за гормональных нарушений, что является причиной неустойчивого менструального цикла. вам придется обратиться к гинекологу и пройти УЗИ на 5-7 день. Кроме этого посетите эндокринолога, так как важно выяснить состояние щитовидной железы. При необходимости вам проведут обследование гормонального профиля. если вы живете половой жизнью, то в такой ситуации вполне логично применение КОК- это обеспечит лечебный м контрацептивный эффект. К тому же сейчас часто используются КОК с косметическим эффектом.