Здравствуйте. В общем проблема такая. У меня с моим парнем регулярный секс. В неделю может быть раза 3. В общем последний раз был 2 недели назад.До начала месячных оставалась 1 неделя. Я ждала их 28. 11. 2013г. но в итоге до 4.12.2013 год но их всё не было. В итоге прошло 7 дней. Я сделала 10 тестов на беременность самой разной марки, разных цен но всё показало 1 полоска-значит не беременна.Но месячных нет.04.12.2013 сходила к гинекологу она отправила на узи органов малого таза но там нет патологий. В итоге я выпила 2 таблетки постинора в этот день. На следующее утро появились красноватые(но не красные) даже какие то алые выделения. К вечеру тоже самое и болит низ живота. Скажите могут ли быть это месячные вызванны этими таблетками?Что нужно делать если живот болит и должно ли так быть после применения этих таблеток?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для исключения беременности рекомендую сдать анализ крови на бета ХГЧ. Следует иметь виду что одним из наиболее современных и эффективных методов экстренной контрацепции является прием препарата Эскапел, 1 таблетку которого необходимо принять как можно скорее, но не позднее 72 ч после незащищенного полового акта. Данный препарат предназначен для экстренных случаев, и не заменяет регулярную контрацепцию. Безопасность данной экстренной контрацепции доказана Всемирной организацией здравоохранения. Сейчас это самый популярный препарат во всем мире (США, Европа), т.к. наиболее безопасный.