Консультации / Неврология

Остеохондроз или спондилолистез

Здравствуйте. У меня жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника, которые стали возникать 4 месяца назад после приседания со штангой. Боли имеют периодический характер, усиливаются после длительного стояния, нахождения в неудобной позе, подъема тяжестей. Пока в ногу не отдает. Сделал рентген и МРТ, запутался, что у меня остеохондроз или спондилолистез. 04.07.13 R-графия На спондилограммах пояснично-крестцового отдела в 2-х проекциях (стоя) определяется легкая передняя клиновидная деформация тела L1, видна ассиметрия расположения ядер дисков L2-L5-ДГИП. Определяется сглаженность поясничного лордоза, склероз замыкательных пластинок тел всех позвонков, высота м/п дисков не изменена - проявление полисегментарного отсеохондроза 1 ст. Виден псевдоспондилолистез 1 ст. кзади L4 (до 3-4 мм.) 13.11.13 МРТ-исследование пояснично -крестцового отдела позвоночника (Th11-S2) На серии мр-томограмм пояснично-крестцового отдела выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, снижения высоты межпозвонковых дисков, снижения интенсивности мр-сигнала от них, асимметрично кзади расположения пульпозных ядер межпозвонковых дисков. В сегменте L4-5 визуализируется умеренно выраженная циркулярная протрузия диска, выступающая в просвет позвоночного канала и на область межпозвоночных отверстий до 0,2 см, умеренно компремирующая передние отделы дурального мешка. Я сегменте L5-S 1 визуализируется умеренно выраженная фокальная протрузия диска в правой фораминальной зоне до 0,2 см возможно с компрессией правого кopeшкa. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: Мр-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-¬крестцового отдела позвоночника, умеренно выраженных протрузий межпозвонковых дисков L4-S 1 И еще вопрос. Могу я при таком диагнозе заниматься бегом на лыжах (не перетруждая себя)? Всю жизнь этим занимался, очень не хочется отказаться от этого. Спасибо...
Здравствуйте, Скорей всего во время приседания со штангой произошла клиновидная деформация тела L1, то есть травма. Нужно также обратить внимание на протрузию дисков L4-S1. Заняться лечебной физкультурой, которая будет заключаться в укреплении мышц спины. Можно также ходить на групповые занятия ЛФК, тренеры ЛФК есть при областных больницах или специализированных неврологических отделениях (вертебраневрологиях), необходимо также занятия плаваньем, они будут развивать ту мускулатуру, которая Вам нужна. Только после укрепления мышц спины Вы сможете заниматься бегом на лыжах без вреда для своего здоровья. Сейчас я бы отнеслась к спорту с осторожностью. Будьте здоровы!