Консультации / Педиатрия

Не открывается головка

Здравствуйте. Моему сыну 3 мес. недавно были на приеме у уролога по поводу водянки. Посмотрел нас, сказал головку открывать - промывать, скопление солей. Когда промывали головка хорошо открывалась, потом соли исчезли и я не стала туда лазьте, а теперь головка не открывается, малыш иногда плачет и кряхтит перед тем как пописать. анализы хорошие, покраснений и трещин вроде нет. Что делать, вдруг там снова скопились соли, а я не могу открыть головку и промыть?
Здравствуйте, основная ошибка заключается в том, что если у маленького ребенка хотя бы один раз головку открыли, то потом это нужно делать ежедневно, иначе крайняя плоть может стать еще более узкой. Сейчас насильственно открывать не нужно, будет только лишнее повреждение кожи, поэтому постарайтесь аккуратно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Для улучшения растяжимости можно использовать коротким курсом гидрокортизоновую мазь -2 раза в день наносить на узкую часть кожи в течение 2 недель. Если головка откроется полностью, не забывайте возвращать кожу в исходное положение.