Консультации / Психология и психиатрия

Проблемный горшок

Здравствуйте. Сыну 2 года 3 месяца, в упор отказываемся ходить на горшок - пробовали 3 разных вида, ни на какой в упор не садится. На унитаз ходит - если посадить. Сам не просится ни на горшок, ни на унитаз, грязные дела происходят "между делом". Горшок приобрели в 8 месяцев, показывали что и как с ним делать, доступ к нему не ограничивали. Садиться не заставляли - пробовали, если отказывался забывали о горшке на месяц. От силы пару раз посидел и больше ни в какую не садится. Ходит дома без подгузника - мокрые штаны нисколько не смущают, порой даже не дает их снять. Винила в этом себя, но сейчас младшей дочке 9 месяцев, тоже стала высаживать на горшок. Первые несколько раз садилась хорошо, сидела спокойно по 3-4 минуты, пару раз пописила. В последнее время (очевидно, насмотревшись на брата) стала сразу же соскакивать с горшка. Мокрые трусики вызывают панику и плач, чуть намочив трусы останавливается и плачет, оденешь сухие - через пару минут продолжит и т.д. День без подгузника превращается в сплошной вой. Старший пошел в садик, там нас ругают - он даже не просится. Чаще всего наоборот подальше уйдет, с невозмутимым видом втихушку обоссытся. Младшая, боюсь, по тому же пути пойдет. Как с этим бороться?
Здравствуйте. Меня впечатлила Ваша внимательность и терпение, с которым Вы стараетесь приучить детей к горшку. Вы пишите: «Винила в этом себя». Понимаю, как Вам бы хотелось, чтобы воспитатели Вас и ребенка не ругали, но, поверьте мне, в том, что мальчик пока не умеет пользоваться горшком, нет ни Вашей, ни его вины. Оставим психологическую некомпетентность на совести у воспитателей. Давайте рассмотрим несколько практических советов по приучению к горшку: 1. лучше всего приучать у горшку ребенка после 1.5 лет. 2.Обычно малыши писают сразу после пробуждения, через 10-15 минут после еды, после прогулки, после принятия ванны и др. Перед тем, как покакать, малыш начинает кряхтеть. С «большими» делами может быть и проще и сложнее. Если малыш ходит по большому 1-2 раза в день в одно и то же время, то особых проблем не будет. А вот если у ребенка неустойчивый стул, то могут быть сложности. 3. Для начала можно сажать малыша на горшок прямо в памперсе на несколько минут в день, затем приступить уже без памперсов (можно сажать после того, как вы снимете памперс для замены). 3. Не ждите в этом возрасте, что малыш регулярно будет проситься на горшок, скорее всего устойчивый навык пользования этим предметом в этом возрасте сформировать не удастся. Скорее это нужно делать для ознакомления с горшком и лучшего взаимопонимания между вами. 4. Не у всех родителей получается с высаживанием ребенка. Для этого необходимо огромное терпения (а так же желания) и большое количество времени ежедневно. Если вы не располагаете достаточным временем каждый день, то навык будет формироваться дольше. 5. Большинство педиатров рекомендуют начинать приучение к пользованию горшком в период с 1,5 до 2 лет. Именно в начале 2 года ребенок уже чувствует наполненность прямой кишки и способен просидеть на горшке минут 10. Однако трудностей и неприятностей (в виде луж и мокрых штанишек) не избежать. Помните, что способность полностью контролировать функции мочеиспускания и дефекации формируется к возрасту 4-5 лет. 6. Начинать приучение к горшку нужно с ограничения пребывания ребенка в подгузниках. Ребенок должен изучить свое тело и установить взаимосвязь между позывами и последующими отправлениями (мочеиспусканием\дефекацией). 7. Горшок должен быть в пределах досягаемости на полу, у него должно быть свое место (в комнате, в туалете). 8. Предлагайте ребенку горшочек после каждого сна, и через 10 минут после еды. Хвалите его за достижения. Но не ругайте за промахи. 9. Предлагайте малышу горшок с объяснениями, зачем он нужен – «давай пописаем в горшочек» и т.п..10. После «аварии» не акцентируйте на ней внимание, просто укажите, что лучше это было сделать в горшочек. Не ругайте и не заставляйте малыша садиться на горшок, чтобы не вызвать боязни и отвращения. Старайтесь как можно быстрее сменить одежду на сухую – к хорошему быстро привыкают, и ребенок будет протестовать нахождению в мокрых штанишках. 11. Пока малыш не освоил пользование горшком днем, приучать его к ночным высаживаниям не нужно.