Консультации / Гинекология

Резус конфликт

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Ситуация такая, были 3 беременности, первая закончилась выкидышем на 8-9 неделе, вторая гибель плода на 26 неделе искусственные роды, третья гибель на 31 неделе искусственные роды. У меня 3 группа резус отрицательный, у мужа 2 группа резус положительный. Все время беременности сдавала раз в месяц на антитела, их не было. Не знаю где искать причину в гибели малышей,ведь ребенок соответствовал сроку, без патологий,но просто останавливалось сердце. Вскрытие во втором случае показало ФПН. В третьем результат еще не получила. Мог ли повлиять наш резус конфликт?
Здравствуйте! Выражаю Вам искреннее сочувствие по поводу пережитого! Однако надо найти причину происходящего, тогда можно будет решить проблему. В Вашем случае речь идет уже о привычном невынашивании беременности (НБ). Для нормального развития плодного яйца большое значение имеет состояние материнского организма, обеспечивающего рост и развитие эмбриона и плода. Воздействие неблагоприятных факторов материнского организма и факторов внешней среды (химические агенты, электромагнитное излучение, радиация и др.) может в предимплантационном и имплантационном периоде привести к гибели плодного яйца, образованию аномалий развития; в эмбриональном периоде – гибели эмбриона, формированию плацентарной недостаточности, тератогенному эффекту; в плодном периоде – плацентарной недостаточности, хронической гипоксии и гипотрофии плода. С момента возникновения беременности и до родов образуются две взаимосвязанные системы: функциональная система матери и функциональная система плода. Связующим звеном между ними является хорион, а впоследствии – плацента. Вынашивание беременности во многом зависит от слаженности функционирования эндокринных систем матери и плода. Что касается резус-отрицательной принадлежности Вашей крови, то здесь большое значение для прогнозирования беременности имеет оценка резус - принадлежности мужа. Если у отца резус - отрицательная кровь, то все дети этой пары будут иметь Rh-отрицательную кровь. Если у отца резус - положительная кровь, что имеет место в Вашем случае, то плод может быть как резус - положительным, так и резус- отрицательным. Таким образом, если у мужа имеется гомозиготный тип крови, то все дети этой супружеской пары будут иметь резус- положительную кровь, а если у отца установлен гетерозиготный тип крови, то в 50% случаев плод будет резус- положительным и в 50% резус- отрицательным. Большое диагностическое значение имеет определение резус-антител в крови беременной. При исследовании обращают внимание на величину титра антител и его колебания на протяжении беременности. Акушерский анамнез и высота титра антител у матери помогают прогнозировать тяжесть гемолитической болезни плода во время беременности приблизительно в 62% случаев. У Вас, с Ваших слов, резус-антитела при беременности не определялись. Поэтому вряд ли послужил причиной произошедшего Ваш резус-отрицательный тип крови. Причины невынашивания беременности разделяют на следующие группы: 1 – патологические состояния организма женщины. П – иммунологические факторы. Ш – генетические аномалии. 1У – социально-средовые факторы. Патологические состояния организма женщины включают в себя: - нейроэндокринную патологию (например, недостаточность функции яичников, гиперандрогения (увеличение уровня мужских половых гормонов – андрогенов), гиперпролактинемия; сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы и т.д.). Однако, при эндокринном генезе НБ ее прерывание обычно происходит в 1 триместре (до 12 недель); - инфекционные заболевания матери. Инфекция может быть как острой, так и хронической. Основная роль принадлежит урогенитальной инфекции и заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП). Наиболее часто встречаются следующие инфекции: вирусные (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки, энтероврусы); бактериальные (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки). К прерыванию беременности могут привести грипп, сифилис, вирусный гепатит. Особенностью возбудителей генитальных инфекций являются их ассоциации, т.е. микст-инфекции. В связи с этим введено понятие «TORCH–инфекций», составленное из первых букв латинских названий наиболее частых внутриутробных инфекций. При этом «T» обозначает токсоплазмоз (Тoxoplasmosis), «R» – краснуху (Rubella), «С» – цитомегалию (Cytomegaly), «Н» – герпес (Herpes) и «О» – другие инфекции (Оther). Как «другие» рассматриваются все те инфекции, которые также могут передаваться вертикально и приводят к развитию специфических внутриутробных инфекционно–воспалительных процессов (сифилис, листериоз, вирусные гепатиты, хламидиоз, ВИЧ–инфекция, микоплазмоз, уреаплазмоз и др.). Вам обязательно необходимо исключить наличие всех вышеназванных инфекций!!! Исследования ученых свидетельствуют о том, что основными факторами риска восходящего инфицирования плода являются отягощенный акушерско–гинекологический анамнез матери в виде хронических инфекционно–воспалительных заболеваний урогенитальной сферы (хр. кольпит, сальпингоофорит, хр. пиелонефрит и др.), а также неблагоприятное течение беременности (угроза прерывания, тяжелые гестозы и т.п.) и родов. В свою очередь, внутриутробное инфицирование оказывает неблагоприятное влияние на характер пренатального (до рождения) и постнатального (после рождения) развития ребенка. И это обусловливает, в комплексе с другими патологическими факторами, возникновение таких состояний, как недоношенность и врожденная гипотрофия (отставание в развитии), а также существенно снижает адекватную адаптацию новорожденного к внеутробным условиям жизни за счет прогрессирования инфекционно–воспалительных процессов. Очевидно, что одним из потенциальных методов эффективной профилактики внутриутробных инфекций является своевременное – еще до наступления беременности (!) – выявление у женщин урогенитальных заболеваний и их адекватное лечение. В исходе беременности важную роль играют иммунологические взаимоотношения между плодным яйцом и материнским организмом. Иммунные нарушения при ПБ разделяются на две большие группы: аутоиммунные аллоиммунные. Из аутоиммунных нарушений, служащих причиной НБ общепринятым является антифосфолипидный синдром (АФС). Аллоиммунные реакции являются иммунологическим ответом матери на генетический вклад отца ребенка (иммунный ответ на «чужое»), т.е. они связаны с отторжением белков-антигенов отцовского происхождения. К аллоиммуным процессам, вызывающим отторжение плода, относят: - наличие у супругов повышенного количества антигенов НLA (родственные браки); - низкий уровень блокирующих антител в сыворотке матери; - повышенное содержание естественных киллеров в эндометрии и периферической крови матери. Ш группа причин НБ – генетические факторы. 1У группа – средовые факторы. Сюда относятся социально-экономические факторы; семейное положение; эмоциональные нагрузки; вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания); производственные факторы: профессиональные вредности (воздействие вибрации, аллергенов, шума, химических агентов, электромагнитного излучения) и другие. Механизмы возникновения и развития преждевременных родов (ПР) остаются недостаточно изученными. В настоящее время установлено, что причины досрочного прерывания беременности в большинстве случаев являются сочетанными. Важную роль играют нарушения иммунных механизмов взаимоотношения материнского организма и плода, пороки развития у матери и плода, инфекции, наркомания, травмы, недоедание, а также психологические и социальные факторы. Чаще всего причиной ПР у беременных являются инфекционные заболевания: туберкулез, грипп, тиф, бруцеллез, листериоз, сифилис, малярия, токсоплазмоз, заболевание почек, органов пищеварительной системы, крови, эндокринных желез, токсикозы беременных, а среди акушерской патологии – неправильное положение плода, истмико-цервикальная недостаточность, преждевременное излитие околоплодных вод, предлежание плаценты, аномалии развития плода. Большую роль играют и дефицит витаминов, микроэлементов, вредное влияние окружающей среды, бытовые и производственные травмы, инфантилизм, биологическая несовместимость крови матери и плода (по резус-фактору или системе АВО), патология плаценты, сниженный уровень половых гормонов (гипоэстрогения). Раннее прерывание беременности и ПР также имеют связь с такими аномалиями развития, как двурогая матки или наличие перегородки в полости матки. Многоплодная беременность также связана с увеличением частоты ПР. Запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и вместе поищите причины случившегося. Действуйте! Всего Вам доброго!