Консультации / Гинекология

Бартолинит

Здравствуйте,Анна Григорьевна.Очень расчитываю на ваш ответ.Я девушка,30 лет,ситуация такая.В ноябре 2012 воспалилась бартолиновая железа,боль была ужасная,ни сидеть,ни стоять не могла,увезли в больницу,вскрыли абсцесс,неделю кололи антибиотики и выписали.В январе 2013 утром снова воспалилась,но вечером все прошло,на этом я успокоилась,но в июле опять воспаление,но уже с болями,начала прикладывать мазь вишневского,через 3 дня шишка прорвалась и гной стал выходить,я обрабатывала перекисью и прикладывала левомиколь,все прошло.Но вот наступил декабрь и опять все заново.Операцию боюсь делать,слышала что это связано с большой кровопотерей,но и силы уже на исходе терпеть все это.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?Заранее благодарю.
Добрый день. Скорее всего, у вас рецидивирующий абсцесс бартолиневой железы или нагноившаяся киста бартолиневой железы. В любом случае показано только оперативное лечение: вскрытие абсцесса. В противном случае это может привести к распространению инфекции в более высокие отделы. По поводу операции вы ошибаетесь: она выполняется под внутривенным наркозом, совсем не долго и не сопровождается кровопотерей.
Консультация врача гинеколога на тему «Бартолинит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.