Консультации / Пациент и здравоохранение

Помогите разобраться со страндартами лечения

Здравствуйте, Елена Николаевна! Я хотела бы задать вам пару вопросов. Дело в том, что недавно я проходила МСЭ и мне отказали. Мой диагноз, миоклоническая дистония. Мне требуется дорогостоящее лечение на которое у меня просто нет денег. Возможно ли получение группы инвалидности с таким диагнозом? И второй вопрос. Сейчас по закону вроде как положены бесплатные препараты которые входят в стандарты лечения заболевания. При моем заболевании в стандартах есть . то лекарство которое мне требуется. Так же оно входит в список Жизненно-необходимых лек. средств, но мне отказывают мотивируя это тем, что оно выдается только при наличии инвалидности. Хотела бы узнать, как дело обстоит на самом деле и куда мне обращаться если везде отказывают? Ведь, как я понимаю, то что входит в стандарт лечения должно представляться бесплатно не зависимо от того есть инвалидность или нет.
Здравствуйте. В досудебном порядке можно обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. В соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги, получатели государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы имеют также право на обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, путем подачи заявления в вышестоящие органы: в ФМБА России, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Признание лица инвалидом - прерогатива МСЭК, инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по совокупности критериев, утвержденных Правительством РФ. Поэтому ни отдельный врач, ни юрист не сможет Вам ответить на вопрос, "положена" Вам инвалидность, или нет, это решает комиссия бюро МСЭ или суд по результатам судебной экспертизы. Лекарственные препараты из числа ЖВНЛС предоставляются бесплатно при стационарном лечении граждан (стандарты разработаны только для стационарного лечения), на амбулаторном этапе бесплатное лекарственное обеспечение предусмотрено только в рамках закона о государственной социальной помощи для отдельных (льготных) категорий граждан, в том числе, инвалидов.