Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно водит плечами

Ребенку 4 года постоянно поправляет одежду как будто она ему тесна (одежда свободна, уже одеваю даже на размер больше футболки). Пожимает плечами, поправляет горло, как бы освобождая горловину. задирает руки в комбинезоне, как бы поправляя опять же одежду. все свободно, нигде не жмет, не давит. Не может объяснить почему так делает. это невроз? Или может быть растёт и мышцы дают такую реакцию?
Здравствуйте! Это явные стереотипные движения--один из вариантов нервного тика, которые могут случаться у детей. Ругать, делать замечания или критиковать нельзя ни в коем случае. Важно как можно скорее обратиться к грамотному неврологу и начать лечение. Очень важно создать доброжелательную и любящую атмосферу в семье и по-максимуму устранить все стрессы в жизни малыша. Су важением, Бутузова Олеся