Консультации / Дерматология и косметология

Красные рубцы на голенях

Добрый день! После использования эпилятора начали врастать волосы, я их аккуратно иголочкой доставала, но, видимо, занесла какую-то заразу, началось раздражение и аллергия (загноения не было). Только все чесалось и была сыпь. После использования крема ТРАВОКОРТ аллергия прошла, но остались красно-бордовые пятна на голенях (см. фото). Они вровень с кожей (не ямки, не выступают), не причиняют никаких беспокойств, кроме своего внешнего вида. Сейчас мажу (около месяца) КОНТРАКТУБЕКСОМ, но ничего не меняется, пятна не проходят. Подскажите, пожалуйста, как убрать эти пятна? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходим очный осмотр, чтобы определиться с объемом терапии. Вы пишите, что высыпания не выступают за пределы кожи, но на картинке явное западение в центре, кожа блестит. Складывается ощущение, что формируются атрофические рубцы. Варианты терапии могут различаться в зависимости от формы и типа рубца, например, если это атрофический, то лучше применять введение препаратов на основе коллагена, если гипертрофический - то силиконовые пластыри. Если беспокоит пигментация в зоне повреждения, то использовать фототерапию (IPL-технологии), отбеливающие средства с азелаиновой кислотой. Если в течение месяца после Контрактубекса Вы не увидели положительного эффекта, то применять его не стоит. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова