Консультации / Гинекология

Гистология

Здравствуйте! У меня в апреле был аборт по показаниям врача при самопроизвольном выкидыше. На сроке 3 недели у меня начались кровянистые мажущие выделения( узи делала каждые 3 дня,т.к. не видели плодного яйца,и вот в 3 недели пришла и увидели маточную беременность,за день до этого узи начались выделения),на узи показало всё хорошо,никаких отклонений.Гинеколог назначила Дюфастон по 1т-3р/д,фолиевую кислоту и витамин Е,и постельный режим. Так как возможности не было лечь в больницу,ребёнка не с кем было оставить,я лечилась дома,да и врач сказала,что в больнице лечение такое же.Ну я и успокоилась,что всё пройдёт через пару дней. Но с каждым днём выделения усиливались,верх живота жутко болел и как-то выпячивал верх живота. Пришла опять к врачу,она выписала ещё магнезию поставить через неделю контрольное узи сделать.Через 3 дня,я не выдержала и поехала в платную клинику,там гинеколог направила на узи,узи показало отслойку плаценты на 3мм и ещё что-то.Сказали,что беременность сохранить нельзя,направили на аборт.Я сдала все анализы,мне сделали аборт,плод взяли на гистологию,чтобы выяснить в чём была причина.Гистология показала:Материал представлен свёртками крови,крупными фрагментами децидуальной ткани с наличием клеток вневорсинчатого цитотрофобласта,кровоизлияниями,диффузной лимфолейкоцентарной инфильтрацией.Также встречаются единичные мелкие эмбриональные ворсины. Заключение:Нарушенная маточная беременность малого срока.Отторгающаяся децидуальная ткань. Я бы хотела знать,в чём причина,почему всё так вышло,у меня всё было вылечено. какие прогнозы на дальнейшую беременность?Заранее спасибо!
Добрый день, Анна. У вас изначально была неблагоприятная беременность Причину вы должны выяснить сами. Для этого вам надо обратиться к гинекологу, сдать мазки, посев из цервикального канала, анализ на половые инфекции, кровь на расширенный TORCH- комплекс и тромбофилию, сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Посетите эндокринолога, чтобы исключить сопутствующую патологию. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через полгода, при полном обследовании и предгравидарной подготовке.
Здравствуйте!Спасибо за ответ. Мой гинеколог причину так и не нашла,анализы я все проходила,всё было в норме,могло ли стать причиной,что я забеременела сразу после приёма Регулона (я их месяц пила)?
Добрый день, Анна. Маловероятно, что именно прием КОК повлиял на развитие беременности. Обычно причиной подобных состояний являются хронические инфекции, особенно, вирусные, гормональная недостаточность, коагулопатиечские нарушения и многое другое.