Консультации / Гинекология

Беременность не наступает в течении 2 лет

здравствуйте, мне 31 год, беременность не наступает в течении 2 лет, менструации регулярные но очень скудные и болезненные, первые роды были 12 лет назад абортов не было, периодически бросает в жар. Прошла узи по женский на 12 д.ц. заключение: патологии не выявлено, фоликул дом. 17, слой эндом. 8 мм. гормоны на 6 д.ц.: fsh-5/47mLU/ml; LH 2-2.68 mLU/ml, пролактин 141.45mLU/l, эстрадиол 18 pg/mL, беспокоит по анализам низкий эстрадиол может ли это быть причиной? гениколог назначила витамины и утрожестан с 16 д.ц. обоснованно ли это? что можно ещё предпринять? в норме ли гормоны? как утрожестан может влиять на эстрадиол, не вреден ли он?
Здравствуйте! Низкий эстрадиол будет причиной тонкого эндометрия, такой эндометрий может "затянуть" цикл и менструация будет скудной. Утрожестан поможет своевременно запустить цикл не смотря на толщину эндометрия. Вам следует принимать препараты - эстрогены под контролем УЗИ его "доращивания" . Утрожестан не вреден, но не повлияет на уровень эстрадиола.