Консультации / Гинекология

Результат узи

Здравствуйте, Алена Анатольевна! Меня зовут Марина, мне 28 лет, не рожавшая. Три года назад было воспаление левого яичника, после лечения воспаления в этом яичнике появилась киста в 6 см. Со временем она стала 2см. Планирую беременность, цикл 30 дней. Месячные начинаются день в день, но болезненные и я даже после месячных постоянно чувствую дискомфорт в левом яичнике, почти болезненность, которая отдает в ногу. Последние месячные были 3 ноября 2013 года. Сегодня (04.12.2013 года) делала УЗИ так как задержка уже 3 дня. Результат УЗИ: тело матки определяется, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные длина 47мм, передне-задний 30мм, ширина 44мм. Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений. М-эхо: толщина 5,9мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменена. Правый яичник определяется, расположение обычное, размеры обычные длина 27 мм, толщина 16мм, структура обычная. Левый яичник определяется, расположение изменено (находится позади матки), размеры обычные длина 27мм, толщина 20мм, структура обычная, содержит жидк.анэх.образ. диаметром 14мм. (На УЗИ 13 августа 2013 года левый яичник определялся, расположен обычно, размеры увеличены за счет жидкостного анэхогенного образования в диаметре 22мм.) Ниже написано свободная жидкость определяется в незначительном количестве. УЗИ патологии не выявлено. Контроль на беременность через 1 неделю. Тесты на беременность отрицательные. Скажите, пожалуйста, какова вероятность что есть беременность и как влияет расположение левого яичника позади матки на зачатие? С уважением, Марина.
Добрый день, Марина. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал на мою страницу, то я постараюсь вам ответить вместо Алены Анатольевны. Такое состояние характерно для дисфункции яичников. Полостное образование таких размеров чаще всего бывает не кистой, а персистирующим фолликулом. Для уточнения пройдите фоллиулометрию и сдайте кровь на половые гормоны.
Добрый день, Анна Григорьевна! Очень благодарна Вам за ответ. Но хотелось бы уточнить. Как дисфункция яичников и персистирующий фолликул влияют на зачатие? Очень ли сложно забеременеть в моем случае? И какое лечение необходимо на данное время? В августе я сдавала анализ на все половые гормоны, было все в норме. Заранее спасибо. С уважением, Марина.
Добрый день, Марина. Вы не уточнили объем гормонального профиля. Вам надо уточнить состояние и выяснить характер овуляции. На работу яичников могут влиять не только гормональные отклонения, но и хронические воспалительные процессы. Наиболее точным маркером беременности является анализ крови на б-ХГЧ.