Консультации / Гинекология

Расшифровка анализа

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, 28 лет. У меня такая проблема, год назад была у врача, проверялась. Был поставлен диагноз -кольпит. Взят мазок на анализ. Прописаны свечи, к сожалению не помню уже как называются, противовоспалительные. Врач сказала что ничего страшного нет. Когда пришла за результатом, врач сказала что мазок хороший, беспокоится не о чем. Данные мазка: Лейкоциты- уретра-2-3; шейка 3-5; ректум -1-2. Эпителий: уретра-10-12, шейка-8-10, рекрум 6-8. Флора- уретра, шейка, ректум-палочки. Трихомонады и гонококки не обнаружены. Врач спросила меня на осмотре планирую ли я беременить, я ответила что планирую. Со спокойной душой ушла, радостная что никаких болезней нет. Недавно попала на эту страницу в карточке, написано кольпит и ниже иппп. Что это значит? Неуже ли по показателям мазка дейсвительно наличие ИППП? Спасибо!
Добрый день, Екатерина. Даже при удовлетворительном анализе мазка могут присутствовать вагинальные инфекции, но без воспалительной реакции. Поэтому, учитывая ваши репродуктивные планы, вам надо сдать кровь на расширенный TORCH - комплекс, анализ на ПЦР и посев из цервикального канала. В период предгравидарной подготовки полезно принимать фолиевую кислоту и йодомарин вместе с будущим папой.