Консультации / Гинекология

Хламидиоз

Добрый день! Я женщина, мне 30 лет, сдала анализы на инфекции (ПЦР), результат: ДНК Хламидии трахоматис (+)положительный 2,3 х 10**5 коп/мл ДНК Уреаплазма spp.количественно (+) положительно 3,2 х 10**4 коп/мл ДНК Трихомонас вагиналис (+) ДНК Lactobacillus sp.p количественно 3,7 х 10**7 коп/мл Дополнительно сделала кровь ИФА Трихомонас вагиналис IgA и IgG отрицательно <1:5 Хламидии трахоматис IgA отрицательный <8 Хламидии трахоматис IgG сильнополож. 128 Хламидии трахоматис МОМР IgG сильнополож. 64 Хламидии трахоматис cHSP60 IgG отрицательный Сделала Бак посев. Staphylococcus epidermidis 1 х 10/3 Candida Albicans 1 х 10/5 Lactobacillus sp.1 х 10/6 Анаэробная микрофлора, G. vaginalis не выделены. Назначили лечение: Циклоферон в/м 10 иньекций через день. Таваник 250, 2 раза в день15 дней. Юнидокс 2 раза в день 5 последних дней лечения. Через три месяца после завершения курса лечения, я сдала анализы и хочу понять результат. ПЦР анализ показал: Хламидия трахоматис не обнаружено. Уреаплазма уреалитикум не обнаружена Трихомонас вагиналис не обнаружена ИФА анализ показал: Хламидия трахоматис IgG 0.6 Хламидия трахоматис IgM 1.2++. Помогите понять значение анализов сделанных, после лечения. Я вылечилась,? или необходимо еще лечение либо доп. анализы.?
Добрый день. К сожалению, вы не излечились. Хламидии являются весьма коварными микроорганизмами, которые занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями и могут быть очень устойчивы к лечению. Ваше состояние осложнилось параллельным течением трихомониаза, что еще больше ослабляет иммунитет. Так как хламидии могут периодически существовать в различных формах, то лечение проводится несколькими курсами. Наряду с антибиотиками применяются препараты интерферона, желательно с антиоксидантами С, Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте), местная санация влагалища ( макмирор), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Повторный анализ означает активное течение хламидиоза, несмотря на отрицательный анализ ПЦР. Сдайте посев из цервикального канала и уретры на хламидии на культуру клеток. Это поможет уточнить чувствительность к антибиотикам и подобрать наиболее эффективный препарат.