Добрый день!
Я женщина, мне 30 лет, сдала анализы на инфекции (ПЦР), результат:
ДНК Хламидии трахоматис (+)положительный 2,3 х 10**5 коп/мл
ДНК Уреаплазма spp.количественно (+) положительно 3,2 х 10**4 коп/мл
ДНК Трихомонас вагиналис (+)
ДНК Lactobacillus sp.p количественно 3,7 х 10**7 коп/мл
Дополнительно сделала кровь ИФА
Трихомонас вагиналис IgA и IgG отрицательно <1:5
Хламидии трахоматис IgA отрицательный <8
Хламидии трахоматис IgG сильнополож. 128
Хламидии трахоматис МОМР IgG сильнополож. 64
Хламидии трахоматис cHSP60 IgG отрицательный
Сделала Бак посев.
Staphylococcus epidermidis 1 х 10/3
Candida Albicans 1 х 10/5
Lactobacillus sp.1 х 10/6
Анаэробная микрофлора, G. vaginalis не выделены.
Назначили лечение:
Циклоферон в/м 10 иньекций через день.
Таваник 250, 2 раза в день15 дней.
Юнидокс 2 раза в день 5 последних дней лечения.
Через три месяца после завершения курса лечения, я сдала анализы и хочу понять результат.
ПЦР анализ показал:
Хламидия трахоматис не обнаружено.
Уреаплазма уреалитикум не обнаружена
Трихомонас вагиналис не обнаружена
ИФА анализ показал:
Хламидия трахоматис IgG 0.6
Хламидия трахоматис IgM 1.2++.
Помогите понять значение анализов сделанных, после лечения. Я вылечилась,? или необходимо еще лечение либо доп. анализы.?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, вы не излечились. Хламидии являются весьма коварными микроорганизмами, которые занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями и могут быть очень устойчивы к лечению. Ваше состояние осложнилось параллельным течением трихомониаза, что еще больше ослабляет иммунитет. Так как хламидии могут периодически существовать в различных формах, то лечение проводится несколькими курсами. Наряду с антибиотиками применяются препараты интерферона, желательно с антиоксидантами С, Е ( виферон), пробиотики ( хилак форте), местная санация влагалища ( макмирор), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Повторный анализ означает активное течение хламидиоза, несмотря на отрицательный анализ ПЦР. Сдайте посев из цервикального канала и уретры на хламидии на культуру клеток. Это поможет уточнить чувствительность к антибиотикам и подобрать наиболее эффективный препарат.