Консультации / Проктология

Боль при опорожнении кишечника

Здравствуйте! С этой проблемой живу давно... Все началось в 2008 году, с трудом сходила в туалет и моментально появилась трещина - были ужасные боли, стреляло в уже, болел живот, стоять больно, сидеть невозможно, капли розовые крови - лечилась самостоятельно (свечи) - все прошло спустя 3 месяца. Но через каждые пол года все повторялось и опять проходило. Обратилась к проктологу только в 2012 году, обнаружила узелок - заключение - анальная трещина. Лечение: ультрапрокт, проктазан, папаверин, клизма-ромашка. Все прошло месяцев через 8. Но по сей день беспокоят боли при дефекации - не такие сильные как раньше, скажем так, больно, но терпимо, кровь то бледная, то яркая - очень неприятно и беспокойство. После дефекации ничего не беспокоит. В туалет хожу практически каждый день. Использую мазь - релиф. Я не рожала, а такие проблемы, мне 29. С чем это связано? Жирное не ем, соленое тоже, спиртное не пью, не курю. Люблю свежий белый хлеб, но не злоупотребляю, стройная. Дайте пожалуйста совет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, на фото не видно Вашей проблемы. Если речь идет о хронической анальной трещине, при долгом и неуспешном консервативном лечении мы рекомендуем хирургическое лечение. Если в Вашем городе есть специалисты проктологи, которые практикуют мази, расслабляющие сфинктер (нитроглицериновую, дилтиаземовую), можно попытаться найти таких. По нашему опыту, это эффективная терапия. Уточните диагноз на сей момент.