Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Здравствуйте . Мне 48 лет . Один или раза в год обостряется поджелудочная железа . Анализы все хорошие . Амилаза 57 ед. Гемоглобин 130 .Но у меня по узи камни в желчном . По одному УЗИ 9 шт по 3-4 мм. По другому узи 6 шт. по 6-7 мм. Коликов не было . Часто обостряется поджелудочная железа . Но панкреатит мне не ставят . Рекомендовали принимать ферменты и ношпу ..Хирург сказал удалить желчный желательно 50 на 50 процентов . Сказал мне самой решать. Год назад еще не было камней . Делала Узи и два года назад. Тоже не было. Неужели за год могли вырасти. Срочно ли нужно удалить желчный ? Или можно еще с ним пожить ?
Срочность операции зависит от %занятого камнями объема желчного пузыря. В любом слечае требуется лечение. При наличии ЖКБ развитие билиарнозависимого панкреатита - вопрос времени и, конечно, адекватного лечения.