Консультации / Наркология

Насколько вредно пару раз в месяц выкуривать сигары или трубку?

Добрый день.Молодой человек курил несколько лет, затем бросил. Ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, возвращаться к регулярному курению сигарет не хочет, но иногда(3-4 раза в месяц) может выкурить качественную сигару в эстетических целях .Недавно решил купить трубку.Считает что этим он не вредит здоровью.Я очень переживаю. Скажите, это сильная угроза организму,есть риски заболеваний? Или вред зависит от количества?
Добрый день. Замена обычных сигарет на сигары, трубку или кальян - является равноценной заменой никотину. Вред от аналогов сигарет абсолютно такой же. И как показывает опыт: возврат обратно к сигаретам все таки происходит, у каждого конечно по своей причине (это всего лишь дело времени). Поэтому если человек отказывается от никотина, то это должно распространяться на все виды. Поэтому я рекомендую отказ от никотина делать правильно, с помощью специалиста - врача нарколога, что бы в дальнейшем не было осложнений и рецидивов (возврату к курению). Спасибо за вопрос.