Консультации / Урология

Установка диагноза

Добрый день. У меня проблема с частым мочеиспусканием. Опишу ситуацию. Месяца полтора назад начались проблемы, часто бегал в туалет по маленькому, дальше позывы стали более частыми, и не проходит чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Начитавшись отзывов в нете, и переспрашивав знакомых, я подумал, что у меня камни в почках, и обращался к доктору, и он направил меня сделать 2 анализа: бакпосев секрета простаты+антибиотикограмма и анализ мочи. Также он сделал мне узи, и сказал, камней в почках нет. Узи он делал 2 раза – первий всей брюшной полости, второй (через неделю) – видимо только простаты. Результаты исследований следующие: бакпосев – рост аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры не обнаружен. В анализе мочи приведу поля, которые выделены как индикаторы зоны повышенного внимания Прозрачность: слабо-мутная; Клетки переходного эпителия - 0-1 в п/зр; Слизь: в большом количестве. Бактерии, эритроциты , билирубин, цилиндры, соли, белки, глюкоза, кетоновые тела, клетки почечного и другого эпителия : не обнаружены , реакция – 5pH. Лейкоциты: 1-2 в п/зр. Уробилиноген: следы. Относительная плотность: 1,02. Был поставлен диагноз – когнитивный простатит. Врач назначил мне Офлоксин 400, флуконазол, чёте вроде алоэ, и свечи какие-то. Таблетки я регулярно принимал но результата не было. При этом чувствовал некоторое жжение в низу живота, чего раньше не замечал. Потом я по рекомендациям знакомых начал принимать уролесан, а также витамин E пил и до сих пор пью (больше недели), но улучшения по прежнему нет. Сходил на прием к другому врачу, и у него был сделан анализ сока простаты, и результаты оказались хорошими: альфа( не смог расшифровать, наверно это лейкоциты ):1-3 в п/зр. Лецит.зерна – много, амил.т – не обнаружены, дн (или qh или qn – неразборчиво написано) – не обнаружено. tz – не обнаружено. Анализы вроде в норме, но проблема никуда не делась. Массаж простаты я не делал, но было обследование простаты первый раз у одного врача, другой у другого. Оба спрашивали, были ли улучшения после обследований, ответ - нет, не было. Временное облегчение дают сауна, теплая ванна, ну вообще тепловые процедуры, иногда физические упражнения, которые начал делать начитавшись как бороться с простатитом. Последнее время вообще сплю в обнимку с батареей, ночью не просыпаюсь (и не просыпался) и в туалет не бегаю. С утра тоже, пока лежу – ничего не беспокоит. Вообще в горизонтальном положении позывы бывают реже, чем в вертикальном, и особенно в сидячем. Иногда чувствую боли, но они не сильные, такое мелкое покалывание. На стенку не лезу. Вопрос: если воспаления простаты нет – значит у меня не простатит, что тогда это может быть, и какие таблетки посоветуете принимать. Может ли это быть связано с какими то физиологическими изменениями – будто, незнаю, засорение каналов каких то чем то или какой то мелкий песок… Григорий, 27 лет. Заранее спасибо.
Григорий, злравствуйте. Не простой случай. Сдайте мочу еще раз (общий и на посев). Мазок на ЗППП сдавали? если нет то его тоже.
Добрый день Юрий Владимирович. Я сегодня сделал анализы, к сожалению не все. Сделал узи в частном кабинете, его результаты есть на скане. Доктор сказал, что в правой почке есть незначительное количество песка. В мочевом пузыре есть что-то вроде инфекции, и в отличии от первого доктора, здесь мне узи делали 2 раза – сначала меня заставили выпить много воды, когда пузырь полный, второй раз после опорожнения пузыря –и доктор сказал, что остаточная моча порядка 7 см3, когда нормальным считается 1-2 см3. Также был сделан узи простаты, и еще двух отростков от них( забыл как они называются) – то доктор сказал, что все в норме. Также сделал общий анализ мочи, его результаты не сильно отличаются от первого. Бакпосев в той гос-клинике сдать не получилось, натолкнулся на бюрократию, мазок на ЗППП тоже не делал, так как секса у меня не было больше года, и данным инфекциям попросту неоткуда у меня взяться. Скан анализа тоже прилагается. Я думаю что действительно у меня цистит вызванный песком, в общем что посоветуете делать, какие лекарства принимать, нужно ли делать упражнения, или наоборот не двигаться, где то вычитал, что помогают тыквенные семечки – сейчас их кушаю, но информации о том какие они должны быть: сырые или жаренные, время приема не нашел. Что посоветуете. Нужно ли пить воду, чай, и в каком количестве – вобщем напрягать пузырь или дать ему покой? По непонятной причине картинки добавить не могу, поэтому загрузил их сюда. http://yadi.sk/d/5jELN_x5E5Rxe Извините за неудобства
Григорий, здравствуйте! остаточной мочи 7 мл- это нормально. В Вашем случае рекомендую обратится к физиотерапевту с вышеописанными жалобами. Желаю скорейшего выздоровления.