Добрый день, доктор.
Подскажите, пожалуйста, сыну один месяц и неделя около недели назад на щеках появились красные пятна, а внутри прыщик белый. Сначала было несколько, но сейчас они по всему лицу, голове, ушах и несколько на груди появилось, одни проходят новые появляются. Мы полностью на ГВ. Что это аллергия или цветение новорожденного? Фото прилагаю. Спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По фото сложно судить, необходимо видеть ребенка, могу сказать, что вероятнее всего это пустулез новорожденных, который начинается на 3 неделе от рождения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ваша задача соблюдать как можно более щадящую диету с исключением цветных, жирных, острых, копченых продуктов, можно каши, кисло-молочные продукты, легкие бульоны на белом мясе, из фруктов зеленые яблоки печеные. Из овощей кабачки и картошку. Больше пейте жидкости, чай, вода, молоко. Ребенку необходим регулярный гигиенический уход, ванночки с отваром ромашки раз в неделю, детское мыло не чаще 2 раз в неделю, чистое нательное белье. Вам также показаны сорбенты строго по рекомендации врача.