Аллергия или цветение новорожденного?

анонимно
Добрый день, доктор. Подскажите, пожалуйста, сыну один месяц и неделя около недели назад на щеках появились красные пятна, а внутри прыщик белый. Сначала было несколько, но сейчас они по всему лицу, голове, ушах и несколько на груди появилось, одни проходят новые появляются. Мы полностью на ГВ. Что это аллергия или цветение новорожденного? Фото прилагаю. Спасибо.

К вопросу приложено фото

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По фото сложно судить, необходимо видеть ребенка, могу сказать, что вероятнее всего это пустулез новорожденных, который начинается на 3 неделе от рождения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ваша задача соблюдать как можно более щадящую диету с исключением цветных, жирных, острых, копченых продуктов, можно каши, кисло-молочные продукты, легкие бульоны на белом мясе, из фруктов зеленые яблоки печеные. Из овощей кабачки и картошку. Больше пейте жидкости, чай, вода, молоко. Ребенку необходим регулярный гигиенический уход, ванночки с отваром ромашки раз в неделю, детское мыло не чаще 2 раз в неделю, чистое нательное белье. Вам также показаны сорбенты строго по рекомендации врача.

Консультация врача педиатра на тему «Аллергия или цветение новорожденного?»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.