Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Добрый день, была ЗБ на сроке 8 недель, обнаружили на 12 на скрининге, с 5 недели лежала на сохранении. После выскабливания отвезли материал на генетическое обследование - результат 46 XY, отклонений нет. Потом сделала генетический паспорт - результат мутантная гетерозигота G/A (f7: 10976 G>a), и мутантная гетерозигота 5g>4g (pai-1 675 5g>4g ). Развернутая коагулогорамма показала отсутствие тромбофилии и хроническую железодифицитную анемию. Через 2 месяца врач сказал еще сдать анализы на герпес, хламидии, биоценоз фемофлор и ВПС ВКР генотипирование (сейчас нельзя, так как кололи антибиотики после выскабливания). Какие еще необходимо сдать анализы и какие факторы учесть, чтобы снизить риск замершей беременности в будущем? Через какой период можно планировать следующую беременность?
Здравствуйте! Самые частые причины ЗБ: инфекции, нарушения системы гемостаза, генетика. В эту беременность причина точно не в генетике, остается исключить инфекции (кровь TORCH комплекс, мазки, которые порекомендовал Ваш врач). Так как есть изменения свертывающей системы крови беременность на малых сроках вести с использованием низкомолекулярных гепаринов и прогестерона. Следующую беременность можно планировать через 4-6 месяцев.