Консультации / Травматология и ортопедия

Мальчик 12 лет - Диффузная протрузия диска L4-L5. ВПС. Дисфункция гипоталамуса

Добрый день. Моему сыну 12 лет. Терпимые боли в поясничном отделе позвоночника как ложится на ровную поверхность. При поднятии даже не очень тяжелых предметов возникакют аналогичные боли при согнутой спине и усиливаются при выпрямлении спины. Сняли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, определяется отклонение оси влево. Определяется диффузная протрузия диска L4/L5, распространяющаяся по дуге широкого радиуса и минимально деформирующая передние отделы дурального мешка. Остальные параметры не изменены, не сужены. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5. Только год назад узнали что у него ВПС, двустворчатый клапан аорты, незначительный стеноз устья аорты. Он стал жаловаться на головную боль, усталость, стал приходитьс физкультуры бледный и белеет носо-губный треугольник. После обследования выявился ВПС. Мы шокированы. Далее - Дисфункция гипоталамуса. Рентген заключение - Умеренно выраженная внутричерепная гипертензия. Биохимический анализ крови - все в норме, гемоглабин 124 г/л, глюкоза 5.9 ммоль/г, гормоны - ТТГ 5,9 мк ме/мл, Т3 1.7 нмоль/л, Т4 свободный 13.2 nмоль/л, кортизол повышен 1230 нмоль/л, пролактин 215.3 мМЕ/мл. При его возрасте 12 лет, его рост 175 см и вес 96 кг. Вес увеличивается. При том что кушает он ну не скажу что много. Правда двигается не очень много. С физкультуры мы его не освободили совсем, спец.группы в школе нет, поэтому просто нагрузку физрук уменьшает и все. Иначе он перестанет двигаться вообще. После физкультуры всегда болят ноги, хотя занятия 3 раза в неделю. Но эта боль только в ногах мышечная, в / под коленками. Родился он весом 3740 гр. рост 54 см. Всегда был выше своих сверстников почти на голову, но поправляться начал только в возрасте 8 лет. Возможно школьный стресс. Вопрос: как теперь нам лечить спину с уже имеющимися такими заболеваниями. И почему появилась эта протрузия.
Здравствуйте. Боль в суставах и спине по видимому обусловлена хронической перегрузкой в результате избыточного веса. Вам нужна консультация эндокринолога и быстрейшая коррекция веса.