Консультации / Хирургия

После операции

Здравствуйте,Андрей Сергеевич. Мне 47 лет-женщина. Мне была сделана операция 29.07.2010 по удалению желчного пузыря щадящим способом. Вроде все ничего. Но в последнее время (3 месяца спустя после операции) у меня неприятные ощущения и в левом и в правом подреберье. Диету я стараюсь соблюдать. Но точно знаю, что у меня есть панкреатит,который развился на почве желчнокаменной болезни. И не могу понять. почему к тому же неприятные ощущения и с правой стороны. Может нужно попить какие либо средства для поджелудочной и для печени? Никаких лекарств после операции я не принимаю.Очень бы хотелось получить ответ.
Здравствуйте. Мне несовсем понятно слово "неприятные ощущения" - это боли или что-то ещё, после чего и когда возникают эти проблемы. Это может быть связано и с хроническим панкреатитом, и с проблемами со стороны, как желудка, так и толстой кишки. Поэтому лучше не гадать, а сходить на прием к гастроэнтерологу или хирургу. Для начала необходимо сдать анализы, включая биохимические, пройти УЗИ брюшной полости, ФГДС, не помешало бы сделать рентгенографию легких. Обычно после операции назначаем Одестон (принимают внутрь, за 30 мин до еды; взрослым - по 200-400 мг (до 800 мг) 3 раза в день в течение 2-3 нед) или Дюспаталин (Принимать внутрь, не разжевывая с достаточным количеством воды (не менее 100 мл). По одной капсуле (200 мг) 2 раза в сутки, одна - утром и одна - вечером, за 20 минут до еды.). Но все эти препараты надо принимать после осмотра врача. Здоровья Вам.