Консультации / Хирургия

Холицистит и прием ОК

Здравствуйте! Мне 27 лет. Недавно делала узи брюшной полости, для профилактики так сказать. К моему огромному удивлению выявилось наличие камня до 1.3см в желчном пузыре. Никаких болей у меня никогда не было, вобщем до этого момента считала себя практически здоровым человеком, биохимический и клинический анализ крови тоже ничего не показал кроме немного повышенных (13) лейкоцитов и соэ (21). Еще раз отмечу, что чувствую себя хорошо. Слышала, что длительный прием оральных контрацептивов ( я принимала 2.5 года, препарат регулон) может спровоцировать развитие холицистита и образование камней, как у меня. Прием оральных контрацептивов мне необходим, без них беда с циклом и возможное бесплодие впоследствии. Сейчас временно прекратила прием ОК. Скажите пожалуйста, в моем случае оптимальным вариантом будет тоже удаление желчного пузыря? Или если он меня никак не беспокоит, можно жить дальше и попить урсофальк или нечто подобное, для растворения камня? В случае удаления желчного пузыря возможен ли дальнейший прием ОК? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если Вы в дальнейшем планируете беременность, то желчный пузырь надо удалять. Прием препаратов растворяющих камни врятли даст особого эффекта - растворить не растворит, а вот разбиться камень на фрагменты может и как поведут себя эти отломки предсказать сложно. Не дай Бог застрянут в протоке - тогда только расширенная лапаротомия с непонятныи исходом. Посоветуйтесь с гинекологом, хирургом лично. Также непонятно повышение лейкоцитов и СОЭ, не мешало бы найти причину их повышения. Здоровья Вам.