Здравствуйте помогите пожалуйста! Я беремена срок 21 неделя меня мучает молочница сильный зуд жение ходила к врачу она прописала свечи пимафуцин 3 свечи я прошла лечение но не помогло зуд так и остался после чего она сказала купить тержинан лечилась 6 дней помогло пошла к ней на прием она взяла мазок пришла домой опять начался зуд мазок показал дрожевую молочницу я купила опять тержинан пролечилась 10 дней зуд пропал пошла к ней на прием она взяла мазок пришла домой у меня опять появился небольшой зуд после влагалище стало сильно болеть и было жение на следующий день все прошло пошла к ней узнать результат мазка она сказала что онализ хороший молочница прошла но на данный момент остался не большой зуд и редкий что делать помогите пожалуйста!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. У беременных довольно часто возникает вагинальный кандидоз. Это обусловлено гормональными особенностями, снижением иммунитета и изменением обмена веществ. вам надо сдать посев из цервикального канала на чувствительность и кандида. В подобных ситуациях с целью профилактики рецидивов могут применяться пробиотики (лекран), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры (лактожиналь). Обратите внимание на пищеварение. Ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше обогащенных молочно-кислых продуктов. Также можно использовать средства для интим-гигиены ( сафорель, вагилак, саугелла аттива).