Консультации / Педиатрия

Острый обструктивный бронхит

обрый день! Моему сыну 11 лет. Роды через кесаревосечение. В возрасте 2 мес. был вирусный круп. На протяжении всего времени до 2008 года, постоянные ларенготрахеиты по 4-5 раз в год. 2009 году был поставлен диагноз бронхиальная астма атопическая форма, поливалентная аллергия. Анализы на имуноглобулин Е в 2011 году был 1285, иозенофилы, не помню цифру но врач сказала что повышены в два раза. Прошли лечение, с 2009 года практически не болел. Две недели назад поставили диагноз острый обстуктивный бронхит. Лечились неделю дома, не было не температуры не насморка, только сильный кашель и сильные хрипы и боль при выдохе, говорил что очень трудно выдохнуть, не было мест в детском отделении. Потом после приема у педиатра, в поликлинике, увидев ее круглые глаза поняла, что нужно срочно выбивать место в отделении. Положили с грехом пополам, пролежали в отделении неделю, сдали анализ крови, немножко повышены лейкоциты, эозинофилы- 2. Давали антибиотики в таблетках какие не знаю, нам противопоказаны какие либо антибиотики, только в очень крайних случаях при соотношении риска и пользы. Через пару дней наблюдалось повышение температуре до 37,3. Ровно через семь дней нас выписали с таким же сильным кашлем, только без хрипов. Дали справку в школу. сказали что хрипов нет, можно идти в школу, только не гулять. Лекарств пить больше ни каких не надо пить, он прошел весь курс лечения. Мы живем в маленьком поселке, врачей кроме педиатра нет. Ближайший областной центр в 600 км. от нас. Направление в областную поликлинику не дают, мол зачем мы вас вылечили, что вы еще от нас хотите. Вопрос: надо ли в область съездить на консультацию к пульмонологу и к аллергологу. Очень беспокоюсь за здоровье сына. В интернете прочитала что оструктивный бронхит это очень серьезно. Очень тяжелые осложнения.
Здравствуйте! Если у вашего ребенка нет жалоб, кашель остаточный, со слов педиатра, хрипов нет, на рентгене органов грудной клетки - без особенностей. То ваша задача, укреплять организм ребенка, соблюдать режим, рацион питания, ограничивать его в контактах с заболевшими и следить за физической нагрузкой, она должна быть умеренная. Если же вы отмечаете, что состояние ребенка не улучшилось после проведенной терапии, вы можете взять направление к пульмонологу и аллергологу. Вам необходимо иметь на руках выписку из стационара, где ребенок проходил лечение, клинический анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е, а также карту прививок.