Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Мне 24 года, у меня были роды, 5 месяцев назад. Через 2 недели начала замечать что после испражнения появляется зуд и жжение в заднем проходе. Потом еще через 2 недели вовсе стала появляться боль при испражнении. Было больно, боялась ходить в туалет, что вызвало запор, но все-таки кое-как сходила с дикой болью. На следующий день обратилась к врачу, диагноз - анальная трещина. Начала лечение свечами Релиф-Адванс, соблюдала диету, делала ванночки с ромашкой. Запора больше не было, боль прошла, стала нормально ходить в туалет. Через недели две опять боль повторилась, заметила кровь на бумаге. Продолжила использовать свечи, и так продолжаю уже 4 месяца, когда появляется боль. Свечи конечно помогают, но только на время, а хотелось бы избавиться от этой проблемы. Очень опасаюсь, что трещина хроническая. Скажите, пожалуйста, какие лучше использовать свечи и мази, чтобы облегчить боль и вылечить трещину? Как долго стоит продолжать лечение? Через какой период времени лучше вновь посетить врача, что бы проверить происходит ли заживление? Заранее спасибо.
Трещина лечится консервативно в 90% случаев. Мы применяем в нашем отделении нитроглицериновую и дилтиаземовую мази, расслабляющие сфинктер. Ректальные свечи с анестетиком и компонентами, ускоряющими заживление раны - анестезол, облепиховые. Лечение сочетается с теплыми сидячими ванночками в течение 2-3 недель подряд. Сидячие ванночки следует применять после дефекации и гигиенических процедур: тепло расслабляет мышцы, тем самым уменьшается спазм сфинктера, боли стихают. Диета с пищевыми волокнами для мягкого регулярного стула - месяц. Помогите себе препаратами с подорожником или лактулозой, что лучше будете переносить с минимальным метеоризмом. Диетой в большинстве случаев удается справиться с проблемой.