Консультации / Отоларингология

Сезонные прививки

Уважаемая Елена Петровна! Хотелось бы узнать Ваше отношение к сезонным прививкам от гриппа! Насколько они эффективны при постоянной мутации вирусов? Есть ли противопоказания? Спасибо! С уважением Владимир!
Уважаемый Владимир! Замечательный вопрос. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) каждый год определяет вирус, который с наибольшей вероятностью может вызвать эпидемию гриппа в данном, конкретном сезоне. Только с учетом рекомендаций ВОЗ на данный, конкретный сезон, фармацевтические компании начинают производить вакцину от данного, конкретного вируса. В настоящее время определение ДНК вируса - дело достаточно быстрое, а ученые, специально, многие годы занимающиеся разработкой вакцин, достаточно быстро получают компоненты для производства вакцины (так было, например, с вакциной от гриппа H1N1). Вкратце: вирус мутирует, его ДНК быстро определяют, дают отмашку фармпроизводствам, те готовят вакцину от конкретного вируса. Мое отношение (и опыт) - прививаться стоит. Мои дисциплинированные иностранные пациенты, делающие прививку от гриппа каждый год, уже не помнят, когда болели гриппом. Противопоказания: аллергия к белку куриного яйца (для вакцин Ваксигрип и Инфлювак), либо аллергическая реакция на вакцину против гриппа в прошлом (анамнезе, как говорят врачи). Здоровья!