Консультации / Офтальмология

Вернется ли зрение?

Здравствуйте! Мне 58 лет, пол -женский. Гипертоник. 9-го октября почувствовала проблему с глазом, Видела все как через запотевшее стекло, По стечению обстоятельств к врачу обратилась только 26 октября. Обратилась в Городской консультативно-диагностический центр №1 г.Санкт-Петербурга. Согласно заключения врача диагноз - ОД - Тромбоз ЦВС, ОИ - ангиопатия сетчатки. Назначили лечение: Эмоксилин -1капля 3 раза в день , 1 мес, Дикло-Ф- 1капля 3 раза в день , 1 мес, Диакарт -1/4 табл 3 раза 1 месяц (с перерывом 5 дней прием, 3 дня перерыв) с панангином. Предложили через месяц ввести кортикостероид. Но предупредили, что улучшение зрения после введения кортикостероида будет временное, на 2-3 месяца. Испытываю большой дискомфорт от потери зрения на 50 прцентов (глаз правый). Хотелось бы знать, может быть есть какие-то более действенные процедуры по восстановлению зрения. Давление измеряю ежедневно - 130-160 верхнее, нижнее 85-95. Буду благодарна за какие-либо рекомендации.
Здравствуйте. Эффективным на самом деле считается лечение, если оно осуществляется в первые часы после тромбоза. В дальнейшем идёт уже долечивание, улучшение зрения будет зависит от скорости реваскуляризации, то-есть снабжения повреждённых ишемией участков сетчатки кровью за счёт коллатеральных сосудов. Если до этого не было сделано - Вам необходимо пройти обследование у терапевта на предмет проверки свёртывающей системы крови и холестерина.