Консультации / Стоматология

Может, подождать?

Здравствуйте!Мы с мужем планируем ребенка и активно над этим работаем. Недавно у меня заболел зуб . Пошла к стоматологу, объяснила ситуацию, он сказал, что в первом триместре с анестезией зубы лечить нельзя, а у меня нет уверенности в том, беременна я или нет(до предполагаемых месячных целая неделя). Что делать?Отложить визит к стоматологу(убедиться в беременности или ее отсутствии) или идти?
Добрый день! Для подтверждения беременности, кроме прихода месячных есть тесты. Сдайте анализ и вопрос лечить сейчас или потом отпадет сам собой. В любом случае, если зуб болит, то это является экстренным показанием для проведения лечения в любой период.
Завтра с утра сделаю тест(будет 30 день цикла, а в обычном цикле 32 дня), надеюсь, что тест покажет. Зуб у меня сильно не болит, просто поднывает и чувствительность повышена. Завтра посмотрю результат теста и пойду к врачу. Если подтвердится беременность подождать или все таки лечить зубы(мы с врачом планировали 1 зуб полечить, на 2-м поменять пломбу с одного укола)?. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Если беременность подтвердится и нет экстренных показаний лучше подождать до среднего триместра. Безопасный период для лечения с использованием анестезии с 14 по 28 неделю. С уважением.
Консультация врача стоматолога на тему «Может, подождать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2013
О консультанте
Специализация