Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте, На протяжении длительного времени у меня были коричневые выделения за 10 дней до менструации, периодически появлялась сильная резкая боль внизу живота. Пол года не могла забеременеть.18 ноября мне была проведена лапараскопия. Диагноз при выписке после лапараскопии: Наружно-внутренний эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника, спаечный процесс в малом тазу, бесплодие 1 степени. Назначено лечение препаратами на выбор: золадекс, неместран, дюфастон или силуэт. я выбрала Неместран, но оказалось что его нет ни в одной аптеке, и на заказ. Что же все таки выбрать из оставшегося списка? Что наиболее эффективно учитывая, что я очень хочу забеременнеть? (мне 29 лет, беременностей не было) Боюсь что дюфастон окажется для меня слаб. Спасибо.
Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний (третье место в структуре гинекологической заболеваемости), которая характеризуется разрастанием ткани слизистой оболочки матки (эндометрия) за пределами границы нормальной локализации эндометрия. Основными клиническими проявлениями эндометриоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; патологические кровянистые выделения из половых путей и др. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.