Консультации / Неврология

Елизавета Верещагина Email 237elv@mail.ru

Уважаемый Андрей Анатольевич ! Четыре года назад на переходе меня сбила машина. Пока я летела 3 метра, я боялась удариться головой, выгнулась и получила компрессионный перелом 12 грудного позвонка, без сужения позвоночного канала. Лечили плохо 1 мес, рекомендаций не дали. Через два года МРТ показало - межпозвонковые диски L2- L3- L4 выстоят в позвоночный канал неравномерно циркулярно до 3.5 -4мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой. Контуры дурального мешка на уровне выстояний компремированы. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3- L4 сужен до 7 мм за счет гипертрофированных желтых связок и краевых костных разрастаний. Резюме: протрузии м. дисков L234...дегенеративно -дистрофические изменения в поясничном отделе поз. Стали побаливать ноги. Можно ли как-то лечить, живу без врача. Найти его для меня проблема, мне уже 76 лет. Я понимаю, что старая, но я живая, и хочу как можно дольше быть на ногах.
Уважаемая Елизавета! При чём здесь старая или молодая. Тем более, что возраст 76 лет - это не старость. Конечно можно полечить. Поносите корсет в течение 7-10 дней, поделайте противовоспалительные препараты (например амелотекс - если нужно выпишите рецепт у врача), попринимайте миорелаксанты (например сиралуд - также, если нужно выпишите рецепт у врача). Если нет противопоказаний - можно провести курс физиотерапии - например амплипульс. СМТ. В домашних условиях - поделайте компрессы с димексидом, озокеритом, хорошо показал себя аппликатор Кузнецова. Народные средства. Очень неплохо для восстановления активности - поделать уколы никотиновой кислоты, мильгаммы. Также если необходимо - выпишите рецепты у врача. Удачи.