Консультации / Гинекология

Резус-конфликт

У моей жены вторая группа крови отрицательный резус, у меня вторая группа резус положительный. Шесть лет назад у нас родился сын у него вторая группа крови резус положительный. Ребенок родился нормальный, никакого резус конфликта не было. После родов иммуноглобулин не вводился. Сейчас мы ждем второго ребенка, срок 26-27 недель. Каждые две недели жена сдает кровь на титры. Пока все в норме. Прочитали, что велика вероятность резус-конфликта. Вопросы: 1. Надо ли делать укол антирезусиммуноглобулина или чего-либо подобного, чтобы избежать резус конфликта и на каком сроке? 2. Резус-конфликт вероятен если резус нашего второго ребенка будет положителен и отличаться от резуса матери? Если это так, может имеет смысл сдать какой-нибудь анализ, чтобы определить группу крови будущего ребенка и имеет ли смысл это делать? Прошу извинить, если вопросы не совсем корректны, я далек от медицины.
1. Антирезусный гамма глобулин делается в 28 недель и в первые 72 часа после родов. 2. Да. 3. Нет. Сразу после рождения это обязательно сделают.