Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Елена, мне 29 лет.У меня такая проблема: я познакомилась с парнем по интернету, он из Турции. Отношения развиваются очень бурно, он уже называет мен своей женщиной, говорит, как одеваться, вести себя(общаемся в скайпе). Дни проводим любуясь друг на друга. Он собирается приехать в Россию. Ну это кратко. Так вот, все очень хорошо, что не верю своему счастью и тут. я вхожу в ступор: он очень красивый, обаятельный, мне нравится, что он командует мной. в общем это то чего я всегда хотела - хозяин в доме должен быть мужчина. я не могу с ним разговаривать, не знаю, что ему сказать, как реагировать на его слова, подозреваю его во лжи, постоянно хныкаю (обычно я парнями, которые мне не нравятся я себя так не веду)в общем делаю все, чтобы он от меня отвернулся. Мне не хочется его терять и понимаю, что еще пару дней моего нытья и он от меня откажется. Подскажите, пожалуйста, как перебороть себя и тот барьер, который я сама воздвигаю?
Здравствуйте, Елена! Для меня, пожалуй, странно, что мужчина говорит, как женщине одеваться и как себя вести. Для меня это уже не о том, что он хозяин в отношениях, но, где-то попахивает домашней тиранией. Я бы всерьез задумалась, начни мужчина вести себя со мной таким образом. Но, это мое восприятие. Если Вам такое лидерство нравится, хорошо. В остальном мне читается что-то вроде ощущения собственной неполноценности: вот он, такой великолепный; все, чего я хотела. Как же такое счастье случилось со мной??? Чем я его заслужила? И чем придется за него платить? Может, он мне лжет? Тогда что-то становится более понятным: со мной по-настоящему такое не может произойти. Если эти мои фантазии как-то зацепляют Вас, попробуйте поисследовать эту тему. Может быть, желание "все испортить" связано со страхом не иметь возможности "расплатиться" за это счастье? Либо с ощущением, что "не заслужила"? Тогда, получив отказ, у Вас будет доказательство каких-то Ваших внутренних решений: счастье не может длиться долго, например. Перебарывать эти барьеры - дело, на мой взгляд, затратное и неблагодарное. Неизвестно, кто кого переборет. В работе со страхами важно, в первую очередь, понять и принять свой страх. Тогда уже можно двигаться дальше: искать ресурсы, поддержку, выходы из ситуации. Единственное предупреждение, работа со страхами может быть достаточно сложной, возможно, пугающей. Если нет уверенности в собственных силах, заручитесь помощью, лучше специалиста. Захотите моей помощи, напишите: ogry777@mail.ru. С уважением, Ольга.
Здравствуй, Ольга! Вы как нельзя точно определили, что со мной, только вы понимаете, что это не или, или. А и то и то. Я, действительно, всегда думаю, чем же я заслужила такое счастье? и когда мне придется за него расплачиваться? Вы понимаете, когда я расслабляюсь (не думаю о том, что, возможно, он меня обманывает), я веду себя совершенно естественно. Нам легко и просто общаться, мы веселимся, разговариваем на серьезные темы. В общем, наступает полная эйфория в наших отношениях. Стоит ему не выйти на связь один день, мое воображение сразу просыпается, я не могу ничего делать, все время боюсь, что это был последний раз, когда мы виделись. Но стоит ему выйти на связь, все страхи исчезают, хотя ее место занимает безумная ревность. Я, конечно, пытаюсь контролировать свои эмоции, но что-то у меня плохо получается. Для него очень естественно, если он поедет на вызов в 10 вечера (он компьютерный мастер), какой ремонт может быть ночью!!!!!! Когда начинаю говорить - он очень спокойно отвечает, что рабочий день у него до 24ч. (это правда). Получается, что я истеричка. И дело даже, наверное, не в нем, а в том, как я отношусь к себе. Я за последние 5 лет поправилась н 20 кг. Может быть, поэтому еще комплексую. Хотя понимаю, что дело не во внешности, не в том, как ты выглядишь, а как ты себя чувствуешь. Понимаю..... к себе применить не могу. Очень высокие требования к себе. Должна выглядеть всегда на "все 100", у меня должна быть престижная, хорошо оплачиваемая работа, если что-то не удается - ломается все звено... не знаю, поймете вы что-нибудь из этого сумбура. или все таки увидите кучу комплексов и поможете с ними справиться. За раннее благодарю
Здравствуйте, Елена! Слышу в Ваших словах несколько моментов, которые, на мой взгляд, сходятся в одной точке - отношении к себе. Сейчас много информации на тему "прими себя!" - от этой фразы иногда сводит скулы. Это, действительно, проще понять, чем сделать. Что такое "принять себя", как это сделать, в каком месте нажать заветную кнопку??? Есть такой вариант: понять, что твои эмоции, реакции, страхи, желания - это нормально (естественно, уместно, если хотите). Переживать по поводу новых отношений со значимым мужчиной - а как иначе? Хотеть всего на 100% - почему нет? При этом, попытки жестко контролировать свои эмоции - не самая лучшая стратегия, на мой взгляд. Чтоб контролировать, важно, простите за это слово, принять их существование - какими бы ни были эти эмоции. Довольно часто, люди разделяют эмоции на "правильные" и "неправильные". Например, обида - это неправильно. Взрослые девочки не обижаются. Злость - неправильно, потому что некрасиво. И вообще, женщине не пристало проявлять свою злость, она же Женщина - белая и пушистая. И приходится казаться: надевать на себя образ, который, как нам кажется, сделает нас более конкурентоспособными, желанными и т.д. Но эмоции от этого никуда не деваются. Они бурлят, изгнанные куда-то глубоко. И проявляются самыми неожиданными способами: перепадами настроения, недомоганиями. Если делать это (подавлять эмоции волевым усилием) достаточно часто, можно по-настоящему заболеть. Попасть на операционный стол, как вариант. Или впасть в хандру. В общем, "непроявленные" эмоции дадут о себе знать, в любом случае. Но есть и хорошая новость: с этим можно работать. Первый шаг: наблюдать, без попыток что-либо изменить. Что я чувствую сейчас? - хороший вопрос для самоисследования. Приучившись задаваться подобными вопросами, человек начинает различать свои эмоции, понимать, что и почему с ним происходит. Можете попробовать. И понаблюдайте, что происходит с переживаниями, когда Вы их просто наблюдаете-принимаете. Хочу также дать еще одно направление для размышлений: что для Вас значимо в жизни? Сколько Вашего жизненного пространства (мыслей, времени, переживаний) занимает Ваш мужчина? Что для Вас еще значимо - сравнимо с этим?