Консультации / Проктология

Проблема после родов

После родов осталась трещина. В данный момент мне 40 лет, иногда бывают кровенистые выделения, особенно ничего не беспокоит...Гинекологи советуют срочно избавляться от этой проблемы.Какова последовательность того, что нужно сделать? Обязательна ли операция?
Здравствуйте Ирина, трещины могут приводить к формированию гнойников (парапроктита), свищей, рубцеванию заднего прохода, недержанию кала и в редких случаях переходу в рак. Осложнения нечасты, но м.б тяжелы. Чтобы избежать данных осложнений проктологи рекомендуют трещину вылечить. Всегда назначают комплекс консервативного лечения на 2-3 мес. Консервативное лечение хронической трещины приводит к заживлениею очень небольшого количества трещин. Если трещина заживает - операция не требуется, если заживление не происходит - рекомендуют операцию. Операции эффективны в 80-95% случаев. Последовательность: консультация проктолога с исследованием зеркалом или ансокопом - консервативное лечение - результат, при отсутствие результата - плановое хирургическое лечение. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru