Консультации / Гинекология

Последствия ГС+РДВ

Добрый вечер, 25 ноября мне сделали выскабливание слизистой цервикального канала и тела матки и установили ВМС "Мирена". Клинический диагноз:Аденомиоз, диффузная форма, миома матки, дисфункция яичников на фоне гормонотерапии, гиперплазия эндометрия. После операции чувствовала себя хорошо, выделения были совсем скудные и бледно-розового цвета. Вчера 30 ноября на работе была медкомиссия и врач настояла взять у меня мазки, после этого со вчерашнего дня болит живот и пошли кровенные выделения, очень похожие на месячные.. У меня вопрос, может такое быть, что это пришли полноценные месячные или это какие-то проблемы на фоне взятия мазков, может врач стронул спирать, я не знаю что и думать, бежать на прием к врачу или это все пройдет, есть ли повод для беспокойства? PS: операцию проводили на 19 день цикла.
Маловероятно,что взятие материала для анализа могло спровоцировать описанную вами картину. Скорее, у вас имеют место проявления аденомиоза. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.