Консультации / Гинекология

Неоднородный миометрий

Здравствуйте.Я делала узи матки и придатков трансвагинально, на 19 день цикла. Тело матки: 5,7*4,6*5,5 см,размеры увеличены,расположено в anteflexio,контуры ровные,структура изменена.Диффузные изменения выявлены : миометрий неоднородный с участками повышенной эхогенности. Очаговые изменения не обнаружены.Область рубца на матке после Кесарева сечения деформирована. Эндометрий:толщина(М-эхо) 1,1 см,контуры четкие,неровные,структура гомогенная,соответствует секреторной фазе.Полость матки не деформирована,не расширена. Шейка матки:3,3*2,8 см.Очаговые изменения не обнаружены. Правый яичник:размеры 3,3*2,1*3,2 см,объем 11.09 см3,в пределах нормы,контуры ровные,четкие.В структуре несколько фолликулов до 0,6 см и желтое тело 1,5 см. Левый яичник:размеры 2,9*2,1*2,6 см,в пределах нормы,контуры ровные,четкие.В структуре несколько фолликулов до 0,6 см. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется. Обьясните пожалуйста, что значит миометрий неоднородный?Это страшно?Что еще не так?
Возможно у вас имеются признаки аденомиоза. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.